Конспект развлечения для старших дошкольников «Огонь — друг, огонь — враг. Конспект нод по пожарной безопасности в старшей группе "огонь - друг, огонь - враг"

Конспект НООД по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста "Огонь - друг, огонь - враг".

Тема: "Огонь-друг, огонь-враг".
Описание: данный конспект будет полезен воспитателям ДОУ, методистам, педагогам дополнительного образования.
Цель: Продолжать формировать основы пожарной безопасности у дошкольников.
Задачи:
- Рассказать о вреде огня в жизни человека.
- Показать пользу огня в жизни человека.
- Рассмотреть действия огня в окружающем мире.
- Научить анализировать последствия пожара.
- Вспомнить меры безопасности.
- Воспитывать у детей - чувство ответственности за свои поступки, смелость, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации.
- Развивать речь детей, передавать сообщения.
Словарная работа: обогащение, слуга, хозяин, враг.
Учить, правильно разговаривать по телефону.
Оборудование: картинки электроприборов, телефон.

Ход занятия:

Воспитатель: Существует пословица: Огонь - хороший слуга, но плохой хозяин. Давайте попробуем объяснить эту поговорку.
Как это надо понимать? Как вы понимаете слово слуга? Слуга - это значит, услуживает, ухаживает за нами, помогает. Почему так говорят в народе об огне, как вы думаете?

Без огня не приготовить обед.
-Без огня не будет в доме тепла.
-Не разведешь костёр без огня.
Воспитатель: Да, дети, огонь настоящий слуга, он помогает нам: мы сыты, в тепле, у нас светло, мы смотрим телевизор, слушаем магнитофон, гладим одежду и за всё это мы благодарны огню за помощь, он хороший, слуга! Послушайте, как он сам говорит о себе.
"Я – огонь, я друг ребят.
Но когда со мной шалят.
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю всё кругом".
Воспитатель : Почему мы говорим, что огонь плохой хозяин? Как вы это понимаете?
- От огня бывает пожар.
- Огонь сжигает всё на своём пути.
Воспитатель :- Да, про огонь говорят: "По деревне прошёл – ничего не осталось". Ещё про огонь говорят так: "Вор придёт всё заберёт, но стены оставит, а огонь придёт - всё унecёт".
Пожар много беды приносит людям, они остаются без крыши над головой, без одежды, без продуктов питания.
-Скажите, почему огонь бывает врагом?
- Неосторожное обращение с огнём приводит к пожару.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру "Хорошо -плохо". Я буду называть предмет, явление, а вы будете говорить, что хорошо, а что плохо.
Например: Зажигаем газ - хорошо.
Игра со спичками - плохо.
(Оставили утюг, открытая дверка печки, кипящий чайник, разжигают костёр во дворе, поджигают тополиный пух, горит лампочка, греюсь около костра и т.д.).
Молодцы, вы знаете, будете с огнём осторожны.
- Послушайте пословицы и постарайтесь объяснить, как вы их понимаете:
Человек без огня - не живёт ни единого дня.
Маленькая спичка сжигает большой лес.
Спичка – невеличка, огонь – великан.
Огонь - наш друг, но не всегда, бывает от него беда.
Объясните их значение, повторите и запомните.
Воспитатель : Дети, какой же вывод можно сделать? От кого зависит, будет ли для нас огонь другом?
-Если мы будем осторожны с огнём, то он будет для нас всегда другом!
Воспитатель: Надо не только самим быть осторожными с огнём, но и другим об этом напоминать. А при пожаре, куда надо звонить? Какой номер набирать? - В пожарную часть набирать - 01.
Воспитатель: Кто желает позвонить и объяснить что случилось? Вы увидели, что на вашей улице загорелся дом. Как правильно вызвать пожарных?
- Набрать 01,назвать адрес, объяснить, где горит.
Дети упражняются в передаче сообщения по телефону.
Воспитатель : Теперь мы знаем, что лучше пусть огонь будет другом, чем врагом.

Спортивное развлечение для старших дошкольников

«Огонь – друг, огонь – враг!»

Программное содержание:

· Формировать у дошкольников представления о пожарной безопасности.

· закреплять знания о профессии пожарного;

· Продолжать обучать и соблюдать правила пожарной безопасности.

· развивать морально-волевые качества: выдержку, настойчивость, организованность;

· развивать мышление ребенка: умение анализировать, сравнивать, обобщать свои знания, делать выводы;

· Укреплять здоровье детей; развивать физические качества;

Материал и оборудование: в спортивном зале вывешены плакаты и афиши на пожарную тематику; две гимнастической скамейки, дуги, «тоннели» для подлезания, мешочки для метания, мячи, гимнастические лестницы; колокольчики, картинки с пожарным инвентарем, обручи, конусы, игрушки по количеству детей.

Музыкальное сопровождение: спортивный марш.

Предварительная работа. Беседы с детьми об огне, о пожаре и профессии пожарных. Чтение произведений о пожаре. Рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций по данной тематике.

Ход развлечения.

Дети в физкультурной форме под весёлый марш входят в зал и встают полукругом.

Ведущий: Добрый день, дети. Я рада вас приветствовать вас в нашем зале. Дорогие ребята, мы сегодня собрались, чтобы поговорить о правилах обращения с огнем, о людях, которым приходиться бороться с ним. Ребята, по вашему мнению, огонь – друг или враг? В каких случаях он друг? А враг? (ответы детей)

Ведущий: Правильно, ребята. Давным-давно человек добыл огонь. Огонь является помощником: спичками зажигаем газовую плиту, свечу, камин. Он, верно, служит людям в повседневном быту и на производстве. Огонь может оказаться и врагом. Опасны шалости со спичками, с зажигалками. Неправильное пользование электроприборов, бенгальских огней может привести к большой беде.

Ведущий:А давайте ребята превратимся в смелых пожарников и поиграем. Чтобы быть хорошим пожарником, нужно быть всегда в форме. Поэтому пожарные каждый деньпроходят специальные тренировки. И мы сейчас с вами будем тренироваться.

Первое задание – отгадывание загадок. Слушайте.

1. Он красив и ярко-красен, но он жгуч, горяч, опасен (огонь).

2. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я – огня сестричка, маленькая…. (спичка)

3. Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (огонь)

4. Раскалился если вдруг электрический утюг,

Что должны вы делать, детки? Вынуть вилку из … (розетки)

5. Мчится кран со стрелой на большой машине, чтоб смогла пожар любой погасить машина (пожарная машина).

6. Если дым валит клубами, пламя бьется языками, и огонь везде и жар – это бедствие (пожар).

7. Если младшие сестрички зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять? Сразу спички… (отобрать)

8. Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег, не смотри, не жди. Не стой, а залей его … (водой).

Вот еще одна загадка: Знает каждый гражданин, Пожарный номер(01)

Следующее задание: «Вызов пожарных»

Ребята, вам предстоит по очереди добежать до стола, подать сигнал (свисток)громко крикнуть «01», добежать до места, передать эстафету следующему игроку и встать в конец строя. Итак, «1,2,3 – начни!»

Ведущий:Молодцы, команды! Отлично справились с заданием! Пожарных мы вызвали. Скажите, что мы должны делать до приезда пожарных: ждать их в горящей квартире или выбираться на улицу? (ответы детей)

Ведущий: Очень часто, когда пожарные приезжают на пожар, прежде чем тушить огонь они ведут спасательные работы. Выносят из огня детей, животных, стариков. Надо преодолевая препятствия (пробраться по задымлённому коридору - тоннель) добраться до «места пожара», взять в руки игрушку и вынести из огня. Добежать до своей команды и встать в конец колонны.

Ведущий:Пожарных мы с вами вызвали и благополучно выбрались на улицу до их приезда. А наши пожарные в это время собираются в дорогу.

Ребята, а вы знаете, что должны брать пожарные на тушение пожара?

Сейчас проверим!

Объявляется конкурс «Что нужно пожарным?»

Команды, вам по очереди нужно добежать до стола, выбрать 1картинку с изображением вещи, необходимой пожарным при тушении пожара, вернуться, передать эстафету и встать в конец строя. Будьте внимательны, выбирайте только нужную картину и только 1!

(После выполнения задания ведущий проверяет правильность

выполнения задания, показывая и комментируя выбор команд,

обсуждая необходимость той или иной вещи при тушении пожара)

Ведущий:Молодцы, и с этим заданием вы справились!

Вот приехали наши пожарные и стали тушить пожар.

Ребята, чем можно тушить огонь?(ответы детей: водой, пеной, огнетушителем, песком, землей)

Объявляется седьмой конкурс «Тушим костер»

Ведущий:Команды, перед вами 2 горящих костра. Вам по очереди нужно будет подойти, взять мешочек с песком, прицелиться и попасть мешочком в цель – в костер. В этом задании победит та команда, которая закинет в костер как можно больше мешочков.

Ведущий:Наши юные пожарные отлично справились с заданием! Теперь им предстоит вернуться в пожарную часть и ждать новых вызовов. А для начала пожарные должны собрать свое снаряжение.

Объявляется конкурс «Собери пожарный рукав» (по очереди выходят по оному игроку с каждой команды и на время закручивают «пожарный шланг»).

Молодцы, команды! Вот наши пожарные потушили пожар и уехали к себе в пожарную часть, беда позади, все спасены.

Ведущий: Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам поиграть в игру «Огонь – вода!». Перед вами карточки красного и синего цвета, символизирующие огонь и воду. Каждая команда по сигналу собирает карточки своего цвета.

Ведущий:Команды! Прошу занять свои места! (жюри объявляет результаты, под торжественную музыку награждает команды медалями).

Огонь – друг, огонь – враг

Рассказать учащимся, почему огонь для человека может быть не только другом, но и врагом;

о применении огня в быту;

о причинах пожара и о мерах пожарной безопасности.

Оборудование:

Ход занятия.

    Организационный момент.

    Вступительное слово.

— Ребята, что такое пожар? Наше занятие посвящено теме: «Огонь – друг, огонь – враг.»

— Когда огонь бывает человеку другом, в каких ситуациях?

Огонь – один из самых больших чудес природы с которым познакомился древний человек. Огонь давал человеку тепло, защищал от диких зверей, огонь использовался для приготовления пищи, изготовления орудий труда и охоты. Сегодня мы узнаем, как необходимый для человека огонь может быть и опасным и как эту опасность можно предупредить.

Огонь бывает разный: бледно – желтый, ярко – красный, синий или золотой. Огонь добрый, очень злой.

    Деление на команды и их название.

Для нашего занятия нужны две команды, два капитана и название команд.

— Ребята, что за маленькие огоньки разлетаются в разные стороны от костра? (искры)

Они очень опасны. Почему? А чем можно затушить эти искорки? (водой)

Команды: «Искорки» и «Капельки»

4. Загадки.

Первое задание отгадать загадки.

Выпал на пол уголёк, деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой.

А туши его (водой)

Если младшие сестрички зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять? Сразу спички же … (отнять)

То назад, то вперед, ходит пароход.

Остановишь –горе: продырявишь – море. (утюг)

Спят смирно дочки в деревянном домочке.

У сонь, у тихонь в головах огонь. (спички)

Таять может, да не лед.

Не фонарь, а свет дает. (свечка)

В избе – изба, на избе труба.

Зашумело в избе – зашумело в трубе.

Видит пламя народ. А тушить не идет. (печь)

Летела мошка, осиновая ножка.

На стог сена села – все сено съела. (спичка)

Дом стеклянный пузырек, а живет в нем уголёк.

В нем он спит, а как проснется ярким пламенем зажжется. (лампочка)

Белый столб стоит на крыше и растет все выше. Выше.

Вот дорос он до небес и исчез. (дым)

Раскалённая стрела дуб свалила у села. (молния)

5. Определите, из какого стихотворения взяты строки.

Много написано литературных произведений на тему пожаров и их предупреждения. Сейчас вам нужно определить, из каких произведений взяты строки.

    Море пламенем горит.

Выбежал из моря кит.

— Эй, пожарные спешите! Помогите, помогите! (К. Чуковский «Путаница»)

2. Что за дым над головой? Что за гром над мостовой?

Дом пылает за углом. Что за мрак стоит кругом!

Ставит лестницы команда. От огня спасает дом! (С. Михалков «Дядя Степа»)

6. Конкурс «Кто быстрее сложит рисунок».

О правилах пожарной безопасности не только написано много литературных произведений, но и нарисовано много рисунков. У меня несколько частей от двух рисунков. Но они все перепутались. Вам нужно собрать два рисунка. Чья команда быстрее?

7. Обыгрывание ситуаций.

Огонь – враг, и часто по халатности и при несоблюдении правил пожарной безопасности он творит страшные дела. Представьте что вы оказались в такой ситуации. Как вы поступите?

1.Вы идёте по улице. Что горит? Дом или что-то другое (пожар). Как вы поступите?

(немедленно позвать на помощь взрослых, позвонить в пожарную охрану и уйти подальше от опасного места)

2. Человек выбежал из задымленного помещения, упал, оцарапал колено. Как вы поступите? (помочь встать, если есть возможность промыть рану и обратиться к врачу. О пожаре сообщить взрослым.)

Пусть помнит каждый гражданин. Пожарный номер 01!

— По какому номеру телефона вы сообщите о пожаре?

8. Частушки.

А сейчас ребята своими частушками нам напомнят о правилах пожарной безопасности, которые нужно соблюдать для того. Чтобы огонь не стал врагом.

1.Мы веселые подружки пропоем для вас частушки.

И коснемся между тем противопожарных тем.

2. Говорят не зря в народе

«Нет дыма без огня!»

Словом, нынче в этом роде

Мы споем на злобу дня!

3.Знайте взрослые и дети

За пожары вы в ответе!

Будьте бдительны всегда,

Не придет к вам в дом беда.

4. Жечь бумажки, чиркать спички-

Это вредные привычки!

Пусть учтут и стар и мал-

Где небрежность там пожар!

5.С утюгом играла Элла

Так, что скатерть прогорела.

Чтобы не спалить свой дом,

Не играйте с утюгом!

6. Сын со спичками шалил,

Чуть квартиру не спалил.

Прячьте спички на замок,

Чтоб не смог достать сынок.

7. Чтобы не было пожаров,

Знайте юные друзья.

У домов и у сараев

Разводить костры нельзя!

9. Физкультминутка.

Тили-тили-тили- бом!

Загорелся Кошкин дом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром

Заливает Кошкин дом.

10.Дополни пословицу.

На эту тему составлено немало поговорок и пословиц. Я вам буду говорить пословицы, где пропущено одно слово. Вы должны дополнить пословицу одним словом, чтобы пословица имела смысл.

Не шути с (огнем) – можешь сгореть.

Где (огонь) там и дым.

Дорого при (пожаре) и ведро воды.

Сену с (огнем) не ужиться.

-(Пожар) слезой не потушишь.

Не шути с (огнем) – обожжешься.

От (малой) искры – да большой пожар.

11.Игры.

Ребята, а кто тушит пожары? Как называется профессия этих людей? (пожарные) . Эта профессия очень трудная, благородная. О людях этой профессии сложено немало стихов и песен. Сейчас я вам спою песню о пожарных, а вы вместе со мной пойте припев.

Где – то на белом свете пожарные живут.

Тушат весь год пожары, совершая труд.

Вечно им нет покоя, вечно работа зовет,

Вечно люди звонят, просят им срочно помочь.

Ла – ла – ла -ла, трудная работа.

Сейчас мы с вами поиграем в игры.

12. Игра – соревнование.

1. затушить свечу водой из медицинского шприца. (соревнуются команды)

2.(на доске вывешивается рисунок). На этом рисунке пять нарушений правил пожарной безопасности. Назовите и покажите их. (Чья команда быстрее).

3.(игра на внимание) я называю слова, а вы, ребята, хлопайте в ладоши если это слово связано с пожаром. Если это другое слово — молчите. (Спички, цветы, огонь, уголёк, суп, яблоко, искорка, кружка, свеча, сумка.)

Викторина.

— Ребята, вы знаете как нужно себя вести, чтобы предупредить пожар и не навредить. Вот задания каждой команде.

1. Можно ли прикасаться руками к горячим предметам?

2. Можно ли в городе или деревне разводить костры и сжигать мусор?

3.Как вы будете действовать, если на ваших глазах дети будут играть со спичками?

4. В каких местах можно разжигать костры? (вблизи воды)

13.Рассказ о своем рисунке.

— Ребята, вы нарисовали много рисунков на противопожарную тему. Кто хочет рассказать о своем рисунке? Какие правила пожарной безопасности вы показали на рисунке?

14. Викторина.

— Вы должны закончить мои слова:

Дома столб поднялся вдруг,

Кто не выключил……(утюг)

Раз, два, три, четыре

У кого пожар в …..(квартире)

Красный отблеск побежал

Кто со спичками…. (играл)

— Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил бельё над….(газом)

Побежал пожар во двор,

Это кто там жег… (костер)

Пламя прыгнуло в листву,

Кто у дома жег… (траву)

Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые ….(предметы)

Помни каждый гражданин

Этот номер ….(01)

Дм увидел – не зевай,

А пожарных… (вызывай)

15.Заключение.

Спасибо, ребята, за правильные ответы, за активное участие. За вашу работу я вам вручаю жетоны «От юных пожарных». Теперь вы знаете, что шутить с огнем опасно. Я думаю, что вы всегда будете выполнять «Правила пожарной безопасности».

Цель : Закрепить правила пожарной безопасности.

Форма : урок-игра

Ход урока

1 .Орг.момент

2 . Вступление

Ученик читает стихотворение:

Он всегда бывает разным
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит траве
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
Да, огонь бывает разный:
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.

3. Проблемная ситуация

4 . Огонь одно из самых больших чудес природы

с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил людям тепло, свет, защищал от диких животных,использовался для приготовления пищи, изготовлений орудий труда.

Люди научились добывать и сохранять огонь. Благодаря огню человечество проникло в космос.

5. Однако, выйдя из под контроля, огонь превращается в страшное бедствие

– В какое бедствие превращается огонь, вышедший из под контроля. Пожар

– Что такое пожар? (определение из толкового словаря)

Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни.

6 . Информационная справка.

Огонь издавна был другом человека. Наши предки считали его живым существом. Ему поклонялись. Он помогал им бороться за существование.

Проходили годы и века. Постепенно люди узнавали огонь лучше и он утратил силу божества. Но другом и помощником быть не перестал. Сила у огня-друга большая- пребольшая. Но если с его силой обращаться неосторожно и неумно, то огонь может стать страшным, коварным врагом!

На нашей планете возникает приблизительно 5млн пожаров в год. Каждые 5 секунд вспыхивает новый пожар. Их количество растет Огонь-враг – оставил свой след в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Погибли миллионы жизней. Чтобы этого не происходило, надо осторожно обращаться с огнем.

– Что же является причиной пожара?

7 . Инсценировка «Щепочка»

(Нужны макеты печки и поленницы)

Рассказчик: Однажды на крестьянском дворе нарубили дров, а щепки сложили в ведро.Но одна очень любопытная щепочка выскочила и пошла осматривать дом. Смотрит дверка печная открыта, а там лежит черный уголек и слегка дымится.

Щепочка: Ты кто такой, откуда взялся.

Уголек: Я береза.

Щепочка: Какая же ты береза? Ты на нее совсем не похож!

Уголек: Это я теперь такой стал, а раньше березой был! Вот пойдем со мной, полежишь в печи.

Щепочка: Не пойду я в печь, там огонь живет. Лучше пойдем со мной в поленнице полежим. Там сухо и тепло.

Рассказчик : А угольку того и надо. Привела щепочка уголек к поленнице, забрались они в самую середину. Улеглись в самую середину. Прислонился уголек к дровам своим горячим боком и начал их подпаливать. Сгорела щепочка вместе с дровами. И осталась вместо березовой поленницы лишь тлеющие угольки. И кто знает, может, один из них и есть та непоседливая, глупая щепочка.

Какая же главная причина пожаров?

Причины пожара в жилище: Ученики высказывают свои мнения

Причины пожаров в жилище

Вывод : Главная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем.

8 . Если допустить пожар, то пожар приносит большие бедствия.

Уничтожает на своем пути все живое. И самое страшное гибнут люди! Ежегодно в огне погибает 30-40 детей (это целый класс) Не менее 100 получают травмы и ожоги.

Если получили ожог…

– Выступление врача

  • Подставьте обожженное место под струю холодной воды.
  • Когда боль утихнет, наложите чистую сухую повязку.
  • Обратитесь к врачу.
  • Если на месте ожога образовались пузыри, их ни в коем случае нельзя вскрывать.
  • Если ожог сильный, то до приезда врача пострадавшего нужно напоить теплым чаем и укрыть потеплее. При шоке дайти ему 20 капель настойки валерианы.

А теперь проверим знаете ли вы что надо делать если…

9. Загадки

А ну, ребятки, не зевайте,
Дружно хором отвечайте.
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его... (водой)

Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички… (отобрать)

Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы делать детки?
Вынуть вилку из … (розетки)

Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть к пожарным позвонить,
О пожаре… (сообщить)

Знает каждый гражданин
Пожарный номер… (01)

Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен,
Дети помните о том,
Что нельзя шутить с… (огнем)

10. Викторина

Все учащиеся делятся на 4 команды.

Задание 1

Реши кроссворд

  1. светит и обжигает
  2. жидкое средство для тушения огня
  3. твердое средство для тушения огня
  4. бытовой прибор, который во включенном состоянии может вызвать пожар
  5. чем подают воду при пожаре
  6. сигнал,издаваемый пожарным автомобилем
  7. откуда набирают воду для тушения пожара
  8. основное средство борьбы с огнем

(ответы: 1. пламя; 2. пена; 3. песок; 4. утюг; 5. шланг; 6. сирена; 7. колодец; 8. вода)

Задание 2

Разложи по порядку

  • Спасение людей
  • Больница
  • Вызов службы 01
  • Спасение имущества
  • Тушение пожара
  • Оказание первой мед.помощи

Задание 3

Найди пару

Задание 4

Доскажи

Задание 5

Нарисуй эмблему

  • Спички не тронь –
    В спичке огонь
  • 01 единый телефон
    Пожарных и спасателей
  • Пусть помнит
    Каждый гражданин
    Пожарный номер 01

11. По итогам викторины ученикам выдаются памятки:

Если в доме начался пожар.

Правило 1 . Если огонь небольшой, можно сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив ведро воды.

Правило 2 . Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную службу по телефону 01 или попроси об этом взрослых.

Правило 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, позвони по телефону 01 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь прохожих.

Правило 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма.Если почувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки и продвигайся к выходу ползком – внизу дыма меньше.

Правило 5 . Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

12. Итог

Огонь друг

огонь враг

учащиеся делают свои выводы

13 . Урок заканчивается частушками

Мы, веселые подружки,
Пропоем для вас частушки,
И коснемся между тем
Противопожарных тем.

Братик мой курить любитель,
Я боюсь,что с ним сгорю.
Я ему огнетушитель
В день рожденья подарю.

У Матрены нашей дома
Отличился сын Ерема.
Он со спичками шалил
И квартиру подпалил.

Зина печку раз включила,
Ну а выключить забыла.
Чтоб пожара не навлечь,
Выключай электропечь.

Говорю я: "Тетя Маша,
Осторожнее с огнем –
Загорится дом и каша,
А потом сгорит и дом!"

Как-то раз прилег Иван
С папиросой на диван.
В результате утром рано
Ни Ивана, ни дивана.

Эх, облить бы их разок,
Этих нарушителей,
С головы до самых ног
Из огнетушителя.

Цель: систематизация и закрепление знаний о правилах пожарной безопасности. Закрепление навыков работы в команде.

Задачи:

  1. 1.Систематизировать и закрепить знания о правилах пожарной безопасности.
  2. 2.Вспомнить об истории пожарной охраны России
  3. 3.Развивать смекалку
  4. 4.Учиться грамотно высказывать свой мысли, давать комментарии по заданной ситуации
  5. 5.Воспитывать умение работать в команде
  6. 6.Воспитывать доброжелательное отношение к соперникам.

Материал и оборудование:

  1. 1.Карточки на столы с номером команды
  2. 2.Цветок из бумаги по типу костра – 5 лепестков, одна серединка. На каждом лепестке и серединке с обратной стороны написаны задания (печатными буквами, так чтобы дети могли сами прочитать). Цветок крепится к магнитной доске.
  3. 3.Набор картинок о противопожарной безопасности
  4. 4.Картинки пожарной машины и пожарного разрезанные на несколько частей. Количество картинок зависит от числа команд.
  5. 5.Кукла (по одной кукле на команду)
  6. 6.Палка с привязанной к ней веревкой для наматывания (по количеству команд)
  7. 7.Призы участникам игры

Предварительная работа: данный игровой досуг является итоговым мероприятием при реализации проекта «Огонь – друг, огонь – враг»

Ход игры:

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Я думаю, вы помните, что 30 апреля это День пожарной охраны России. Пожарные это умные, смелые и очень ответственные люди. А хотите поиграть и узнать, кто из нас с вами больше знает о пожарных и о правилах пожарной безопасности.

(Хотим)

Тогда нам надо разделится на команды (экипажи пожарных машин). А сделаем мы это как настоящие бойцы. На «первый, второй, третий – рассчитайсь»

(Первый, второй, третий…)

Молодцы. Первая команда занимает место за столом с номером 1 и т.д.

(Дети занимают места за столами)

Хорошо.

Я принесла для вас цветок.

Мой цветок как огонек.

Каждый яркий лепесток

Вам заданье приберег:

Про огонь и про пожарных

Заданий будет много разных.

И так первый лепесток (воспитатель «обрывает» лепесток и дети читают задание)

(Загадочный)

Наши правила: загадка загадывается какому-либо столу, если команда ответить не может, загадка переходит дальше. Условия понятны?

(ДА)

Начинаем:

1. Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает

Без зубов, а кусает

(Огонь)

2. В деревянном домике

Проживают гномики,

Уж такие добряки –

Раздают всем огоньки.

(Спички)

3. С огнем бороться мы должны

Мы смелые работники.

С водою мы напарники.

Так кто же мы?

(Пожарные)

4. На привале нам помог:

Суп сварил, картошку пек.

Для похода он хорош,

Да с собой не понесешь…

(Костер)

5. Что, дотронувшись едва,

Превращает дом в дрова?

(Огонь)

6. В маленьком амбаре

Держат сто пожаров

(Коробок спичек)

7. Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не зевай и не стой,

А залей его …

(Водой)

8. Красный кот дерево грызет

Дерево грызет – весело живет.

А воды попьет – зашипит и умрет.

(Огонь)

Молодцы, справились с заданием. Посмотрим на следующий лепесток. На лепестке написано…

(Нужен совет)

Наши правила: каждая команда получает картинку (можно несколько) с ситуацией по противопожарной безопасности. Вам необходимо дать комментарий, объяснить, как надо поступить, чтобы не допустить беды.

(Дети работают в подгруппах. По итогам обсуждения они комментируют ситуацию для всех участников игры. Если необходимо, им могут помогать другие участники команды)

Хорошо. А вот и следующий лепесток…

(Команда на выезд)

Для этого конкурса нам потребуются по три человека от команды.

(Дети выходят из – за столов)

Эстафета:

1 участник добегает до стола и собирает разрезанную картинку пожарной машинки. Возвращается, передает эстафету.

2 участник добегает до стола и собирает разрезанную картинку пожарного. Возвращается, передает эстафету.

3 участник эвакуирует пострадавшего (добежать до стола, забрать куклу, вернуться к команде)

Молодцы. Команды с выезда вернулись и посмотрим на следующий лепесток…

(«Скажи мне друг…»)

Блиц опрос: я задаю вопрос, вы поднимаете руку и отвечаете.

1. Как древний человек добывал огонь?

(первоначально от пожаров и гроз, затем трением, высечением искр)

2. Для чего царь повелел жителям Москвы держать на крышах домов и во дворах бочки с водой?

(Как средство для тушения пожара)

3. В какой стране впервые в мире стали отправлять на тушение пожара военных (стрельцов)?

(В России)

4. Что запретили строить в городах, чтобы уменьшить риск городских пожаров?

(Деревянные строения)

5. Какое здание многие годы было самой высокой точкой любого города? Его назначение?

(Каланча)

6. С помощью чего (на каких транспортных средствах) пожарные раньше добирались к месту пожара?

(На конных повозках)

7. Нужны ли пожарные во время войны?

(Да, спасают имущество от пожаров во время бомбежек)

8. Что используют пожарные для тушения пожара?

(Вода, пена)

9. Какие виды техники машин вы знаете, которые используются при тушении пожара?

(Пожарная машина, автолестница, пожарный самолет, вертолет, поезд, корабль)

10. Что вы будете делать, если начался пожар?

(Сказать взрослым, сообщить в пожарную охрану, выбегать в безопасное место, где тебя хорошо видят и звать на помощь)

11. С помощью чего пожарные доставляют средства пожаротушения к огню?

(Пожарный рукав)

Очень хорошо, последний лепесток…

(После пожара)

Внимание, по одному человеку от команды. Задание – быстро смотать пожарный рукав (смотать веревку на палку)

Молодцы, вот и все лепестки закончились, но еще есть серединка, хотите узнать, что там...

(Да)

Награждение

(Подведение итогов игры.

Награждаются дети, принимавшие активное участие в проекте «Огонь – друг, огонь – враг».)

Это была не просто игра, пусть в жизни вам поможет она.