Вступление в политическую партию: плюсы и минусы. Справедливая россия - вступить в партию

В отделение партии в Вашем регионе.

Контактную информацию о региональных отделениях можно найти в разделе Региональные отделения .

Из Устава партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Статья 4. Общие положения о членстве в Партии

1. Членство в Партии является добровольным и индивидуальным. Члены Партии участвуют в деятельности Партии, имеют права и несут обязанности в соответствии с настоящим Уставом.

2. Членом Партии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, признающий и выполняющий Программу Партии и настоящий Устав, участвующий в работе Партии и ее структурных подразделений и имеющий право в соответствии с законодательством Российской Федерации о политических партиях быть членом политической партии.

3. Членам Партии выдается партийный билет установленного образца.

Статья 5. Порядок приема в члены Партии

1. Решение о приеме в члены Партии принимается Советом (Бюро Совета) регионального отделения или Советом местного отделения по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина Российской Федерации. Съезд, Центральный совет, Президиум Центрального совета, Бюро Президиума Центрального совета, Конференция (Общее собрание) регионального отделения, Конференция (Общее собрание) местного отделения вправе принять решение о приеме в члены Партии либо поручить соответствующему нижестоящему коллегиальному органу партии или ее структурного подразделения рассмотреть заявление гражданина о вступлении в члены Партии в установленные настоящим Уставом сроки.

2. Вступающий в члены Партии гражданин Российской Федерации представляет личное письменное заявление о вступлении в Партию, как правило, в Совет (Бюро Совета) регионального отделения или Совет местного отделения по месту своего постоянного или преимущественного проживания. Органы Партии и ее структурных подразделений, перечисленные в части 1 настоящей статьи Устава, не вправе отказывать гражданину Российской Федерации в принятии надлежащим образом оформленного заявления о вступлении в Партию и обязаны принять по нему соответствующее решение. Заявление гражданина Российской Федерации о вступлении в Партию должно содержать следующую информацию: его фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места постоянного или преимущественного проживания, гражданство, подтверждение признания им положений настоящего Устава и Программы Партии, его обязательство участвовать в деятельности Партии и ее структурных подразделений.

3. Срок рассмотрения заявления гражданина Российской Федерации о вступлении в Партию и принятия по нему решения не может составлять более двух месяцев со дня поступления такого заявления в соответствующий орган структурного подразделения Партии. В случае представления гражданином Российской Федерации заявления о вступлении в Партию в центральные органы Партии общий срок рассмотрения такого заявления и принятия по нему окончательного решения не может составлять более трех месяцев со дня поступления такого заявления.

В случае нарушения органом Партии или ее структурного подразделения, принявшим заявление гражданина Российской Федерации о вступлении в Партию, сроков рассмотрения такого заявления, установленных настоящей статьей Устава, соответствующий гражданин вправе обратиться с заявлением в вышестоящий руководящий орган Партии.

4. Права и обязанности члена Партии возникают со дня вынесения уполномоченным органом Партии или ее структурного подразделения решения о приеме в члены Партии.

В российском обществе бытует мнение, что политика - это дело грязное. Оспаривать его не следует, поскольку оно имеет под собой определенную основу: ни для кого не секрет, что желающие добиться власти и всевозможных привилегий готовы пойти на все что угодно ради того, чтобы стать членом партии, и использование для этого «нечестных политтехнологий» - вполне обычное явление.

Вместе с тем сегодня в нашей стране существует определенный процент людей, которые идут в политику ради того, чтобы принимать активное участие в судьбе страны и облегчить жизнь живущих в ней. Однако находятся и такие, кто желает получать от членства в партии только лишь материальные блага, - их совершенно не заботят проблемы рядового гражданина.

Следует отметить, что и те и другие в качестве платформы для достижения своих целей рассматривают участие в партии «Единая Россия» прежде всего потому, что она является правящей. Данная политическая сила, помимо всего прочего, называется экспертами еще и массовой, поскольку ее сторонники имеются во всех регионах страны.

Многие задаются вопросом о том, как вступить в партию «Единая Россия». Конечно же, деятельность вышеуказанной политической силы прежде всего подчиняется закону, который предъявляет определенные требования к кандидатам, желающим получить партбилет главного страны.

Перед тем как непосредственно перейти к рассмотрению вопроса о том, как вступить в партию «Единая Россия», коснемся некоторых деталей истории ее возникновения.

Экскурс в прошлое

Вышеуказанная фракция была образована в 2001 году на базе трех политических движений: «Отечество», «Единство» и «Вся Россия». Двумя годами ранее они конкурировали между собой за право стать победителем в избирательной компании. В конце лета 1999 года блок «Вся Россия» консолидировался с партией «Отечество». Осенью того же года было зарегистрировано общественно-политическое движение «Единство». В предвыборной гонке его помнят как «Межрегиональное движение - Единство» (сокращенный вариант - «Медведь»). Именно это животное и станет впоследствии эмблемой фракции. В 2001 году начнется процесс консолидации «Единства» и «Отечества». В начале осени того же года появилось общественное движение под названием «Союз "Единство и Отечество"», к которому примкнуло объединение «Вся Россия». В 2003 году «ЕР» стала доминирующей политической силой в нашей стране.

Требования к кандидатам

Те, кто хочет узнать о том, как вступить в партию «Единая Россия», должны знать, что претендентами на членство могут быть только совершеннолетние. Также им запрещается состоять в других Кандидаты, которые интересуются, как вступить в партию «Единая Россия», также должны понимать, что они будут беспрекословно соблюдать Устав партии и прилагать все усилия для достижения поставленных ею целей и задач.

Помимо вышеописанного, человек, претендующий на право стать членом «ЕР», должен быть в числе ее единомышленников не менее полугода.

Запреты

Российское законодательство запрещает членство во фракции «Единая Россия» иностранным гражданам и тем, кто не имеет гражданства. Также запрещено принимать участие в страны лицам, которые признаны недееспособными.

Что нужно сделать

Устав партии «Единая Россия» содержит определенный перечень правил для тех, кто хочет вступить в ее ряды.

В первую очередь необходимо собственной рукой написать заявление, что вы хотите стать членом вышеуказанного политического движения и одобрить процедуру обработки ваших персональных данных. После необходимо заручиться поддержкой единомышленников, а именно: коллегиально они должны дать вам рекомендации о том, что не возражают против того, чтобы вы стали «единороссом». После этого кандидата приглашают на собеседование в первичное отделение партии «Единая Россия» по месту его проживания, куда, собственно, он и подает заявление о вступлении в ряды вышеуказанной фракции. На заключительном этапе вышеуказанной процедуры созывается политический совет (не реже одного раза в месяц), который и решает судьбу потенциального «единоросса». В случае отказа данный орган должен проинформировать о причинах принятия решения.

Если кандидатура одобряется, то человеку выдается партбилет, который изготавливает исполком партии «Единая Россия», и на новичка возлагается обязанность по уплате членских взносов.

Безусловно, никто не вправе насильно заставлять быть членом того или иного политического движения, поэтому каждый может в любой момент выйти из состава «ЕР».

Однако необходимо знать, что после подобного шага обратно пополнить ряды правящей фракции можно после того, как истечет три года с момента сдачи партбилета.

Первичные отделения «ЕР»

Многих интересует вопрос о том, чем занимаются первичные отделения правящей фракции, поскольку в данные структуры стремится попасть огромное количество молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет. Необходимо подчеркнуть, что первичные отделения качественно и слаженно работают в округах страны. В вышеуказанных административно-территориальных единицах, как правило, функционирует 5-6 «первичных» звеньев. Для чего же они создаются?

Их задача заключается в том, чтобы поддержать и реализовать на практике инициативы «единороссов», которые напрямую или опосредованно затрагивают программные цели рассматриваемого общественно-политического движения. Первичные звенья формируются еще и для того, чтобы исполнять решения, которые даны «сверху». Помимо этого, вышеуказанные структуры занимаются мониторингом общественных потребностей и нужд на подотчетной территории.

Заключение

Необходимо отметить, что политическая партия «Единая Россия» предоставляет право каждому участвовать в экономической, политической, культурной жизни города и страны в целом. Сегодня «под ее знаменами» находятся известные певцы, актеры, режиссеры, спортсмены. Конечно же, у партии имеются не только сторонники, но и противники, что вполне закономерно. Но нельзя не отметить тот факт, что количество тех, кто поддерживает курс партии «власти», просто огромно. И не последнюю роль здесь играет пропаганда.

В конечном итоге, вступать или нет в «Единую Россию», каждый должен решать самостоятельно.

Вступление в политическую партию – ответственный шаг. Такое решение должно быть взвешенным и обдуманным. Любая партия заинтересована в том, чтобы иметь в своих рядах активных участников, а не пассивный «балласт». Прежде чем подать заявление о вступлении в ряды политического объединения, необходимо четко осознавать, для чего вам это нужно. Разделяете ли вы положения программы и устава партии? Готовы ли вы активно участвовать в ее деятельности и приносить партии пользу?

Стать членом партии можно лишь в индивидуальном и добровольном порядке. Следует учитывать, что кандидат на вступление в партию должен достичь восемнадцатилетнего возраста и быть дееспособным. Закон РФ «О политических партиях» и, соответственно, уставы политических организаций исключают одновременное членство в нескольких партиях.

Не допускается отказ в приеме в ряды любой политической партии по признакам расовой, социальной, религиозной или профессиональной принадлежности. При вступлении в партию также не имеют значения место жительства, имущественное положение и пол кандидата. Однако не могут стать членами партий граждане иностранного государства или те, кто не имеет .

Как стать членом партии

Для приема в партию необходимо подать письменное заявление в одну из региональных организаций. Конкретный порядок подачи заявлений и сроки их рассмотрения обычно в уставных партийных документах. Первый шаг для тех, кто желает вступить в партию, – посещение местной партийной организации. Региональные отделения крупных партий имеются в большинстве субъектов Российской Федерации.

Официальный представитель партии проводит ознакомительную с кандидатом, в ходе которой выясняет мотивы, побудившие его принять решение о вступлении в политическое объединение. Если гражданин по формальным признакам соответствует требованиям устава партии, ему предлагается заполнить кандидата. Следует учитывать, что в ряде партий устанавливается испытательный срок, в ходе которого выясняются деловые и личностные качества кандидата.

Кандидату предлагается принять посильное участие в делах первичной организации. В рабочей обстановке человеку проще уяснить программные положения партии, усвоить требования устава и нормы партийного поведения. За два-три месяца испытательного срока кандидат четко осознает, правильное ли решение он принял. Организация, в свою очередь, может сделать вывод о том, соответствует ли кандидат партийным требованиям.

После завершения кандидатского срока первичная партийная ячейка (региональное отделение) принимает решение о приеме гражданина в члены партии. Этому обычно предшествует отчет кандидата о выполнении партийных поручений и открытое обсуждение кандидатуры. Если принято положительное решение о приеме, гражданин получает партийный

Политическая жизнь среднего россиянина скудна. Мы полемизируем с экраном, сидя на диване перед телевизором.

Выходим на митинги у подъезда, чтобы обсудить с соседом, как всё плохо. Устраиваем политические акции, копируя злободневный демотиватор из социальной сети.

Но если вы действительно хотите на что-то повлиять, действуйте другим путём. Самый лёгкий способ – присоединиться к партии.

Что дает вступление в партию?

В зависимости от политического строя и конкретной партии, членство в ней может дать самые разные результаты: от возможности построить карьеру до ссылки в лагеря. Но чаще всего люди ищут следующих преимуществ:

Общение с единомышленниками. Представьте, как должно быть весело проходят заседания Партии любителей пива.

Обучение. Партии помогают юным сторонникам достичь необходимой квалификации. Они создают специальные курсы. Членство в партии может помочь при поступлении в вуз.

Как изменились партии. Говорит эксперт Дмитрий Гусев

Карьера. Большинство сторонников партии работают за идею. Но если вы хотите построить политическую карьеру, членство в партии единомышленников – отличное начало.

Небольшие бонусы. Партии позволяют пользоваться своим членам услугами штатного юриста и других профессионалов.

Что такое «первичное партийное отделение»?

Если вступишь в партию, придётся ехать в Москву и заседать в Думе? Ничего подобного. Единомышленников можно поддержать и дома. У большинства партий есть ячейки в крупных регионах. Мельчайшее подразделение называется первичным отделением партии.

Жизнь в отделениях бывает более насыщенной, чем в центре. Члены партии устраивают встречи, выезды на природу, проводят рабочие собрания, разрабатывают атрибутику, решают местные проблемы. Преимущество ячеек ещё и в том, что в провинции у политической идеи может быть больше сторонников, чем в столице. Ведь известно, что в глубинке живут более консервативные люди, которых не коснулась информационная война.

Как вступить в партию «Единая Россия»

«Единая Россия» - одна ведущих игроков на российской политической арене. В ней состоят Владимир Путин , Дмитрий Медведев , Георгий Полтавченко , Борис Грызлов, Валентина Матвиенко и другие известные люди.

Партия предъявляет к своим членам такие требования:

Быть гражданином РФ;
- достичь совершеннолетия;
- не состоять в других партиях;
- быть сторонником «ЕР» не меньше полугода.

Прежде, чем стать членом партии, нужно провести какое-то время в рядах её сторонников. Стать сторонником проще. Нужно убедиться, что политические взгляды единороссов вам подходят, отнести заявление в местное отделение и пройти собеседование. Пробыв в рядах сторонников полгода, вы можете претендовать на членство в «Единой России». Для этого вам придётся:

Почему я решил стать членом партии «Единая России»

Ознакомиться с уставом и программой партии;
- написать заявление о вступлении;
- получить рекомендации совета сторонников партии;
- пройти собеседование в местном отделении.

Как вступить в КПРФ

Чтобы вступить в партию Геннадия Зюганова , нужно связаться с местной ячейкой. Требования к кандидатам в члены партии примерно те же. Есть вариации: достаточно состоять в первичной организации не полгода, а 2-3 месяца. После этого можно начинать процедуру вступления. Для этого нужно:

Написать заявление о вступлении и заполнить анкету;

Попросить двух коммунистов, курировавших вас во время «стажировки», написать рекомендации;

10 целей КПРФ в тезисах Зюганова

В случае успеха получить партбилет.

Единственное «но» - лучше заняться этим до того, как наступят выборы. В этот момент у членов партии много забот, а хлопотать о новых сторонниках лучше в спокойной обстановке.

Как вступить в ЛДПР

В партию Владимира Жириновского можно вступить по Интернету. В программе указано, что цель ЛДПР - благо России и защита прав человека.

Требования к кандидатам те же, что и у остальных партий. Единственное отличие – никакого «испытательного срока» не требуется. Чтобы вступить в ЛДПР, нужно:

Почему надо вступать в ЛДПР?

Ознакомиться с программой партии;
- скачать и заполнить соответствующую анкету;
- отправить по почте или принести в первичное отделение заявление о вступлении, анкету и фото.

Как вступить в партию «Справедливая Россия»

Партия «Справедливая Россия» предъявляет к кандидатам все вышеуказанные требования. Она оговаривает, что будущий член на момент приёма уже должен участвовать в партийной работе, но время этой работы не оговаривается.

Сергей Миронов в программе «Познер»

Схема приёма та же самая. Нужно явиться в ближайшее региональное отделение и подать заявление. Оно будет рассматриваться не более двух месяцев. Затем Совет партии примет решение.

Как выйти из партии

Если ваши взгляды с единомышленниками разошлись, вы можете покинуть партию. Помните, что многие накладывают ограничения, и потом вернуться будет не так-то просто.

Редакция сайт напоминает о том, что выйти из партии достаточно просто - вам потребуется просто написать соответствующее заявление. Затем вам нужно принести его в местное отделение. Там его заверят и внесут в реестр. Членство прекращается в тот же день.