Сценарий мероприятия малышам право на образование. это знает каждый

Цель: формирование правовой культуры учащихся школы через ознакомление с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка.

Задачи:

    Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

    Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.

    Воспитывать уважение к другим людям.

    Оборудование: презентация к занятию.

Ход внеклассного мероприятия

Ведущий: Добрый день взрослые и дети! Это мероприятие я хочу начать с таких строк:

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва
Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь уютный, теплый дом

Видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым

И любить и быть любим

Он на свете не один!

Ведущий: Наши дети подобны нежным цветам в огромном саду. Им нужен утренний ветерок и весеннее солнце, а не изнуряющий зной и сильная буря. Нельзя оскорблять и обижать детей, нельзя использовать силу, унижать в присутствии друзей, преувеличивать их ошибки. Обращайтесь с детьми с величайшей добротой и любовью, и тогда их уважение к вам будет идти из глубины сердца, и они исполнят свой долг перед нами. Но как этого добиться? Об этом мы поведем наш разговор сегодня.

Мы пригласили ____________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Мы благодарны вам за то, что вы пришли на эту встречу, рассчитываем на вашу поддержку и помощь, на взаимопонимание. Уверены, что наше сотрудничество будет успешным.

Ведущий: Наша Задача – дать каждому ребенку счастье. Понятие счастье многогранно. Оно и в том, чтобы человек раскрыл свои способности, полюбил труд и стал в нем творцом, и в том, чтобы любить другого человека, быть любимым, растить детей настоящими людьми. Только вместе общими усилиями, можно дать детям большое человеческое счастье. А значит нужно соблюдать права ребёнка

II. Ведущий:

А кто же в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить. (1 слайд)

Сначала послушаем сообщения наших учеников.

Ведущий: Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и бедной. Здесь были и мужчины, и женщины. Они отличались друг от друга тем, что говорили на разных языках, поклонялись разным богам. (2 слайд)

Ведущий: . Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.

Ведущий: Всех объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.

Ведущий: Поэтому они все написали Закон. Они привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того чтобы все знали и уважали эти права.

Ведущий: - Первый документ, о котором я вам расскажу - "Декларация прав человека".

Слово "декларация" означает заявление. Те государства, которые подписали декларацию, живут по тем законам, что в ней написаны. В этом документе написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование. (3 слайд)

Ведущий: Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, какой бы расы и национальности он ни был; человек имеет право на выбор религии. Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны подписали "Конвенцию о правах ребенка" и наша Россия с 1990 года

(4 слайд) Конвенция - договор, т.е. несколько стран договорились защищать права детей

Ведущий: А теперь давайте познакомимся с небольшим перечнем прав ребенка, признанным Конвенцией. (Дети зачитывают права, записанные на слайдах с 5 по 18)

Согласно определению, данному в Конвенции (ст.1), "ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, примененному к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия раньше".

Каждый ребенок имеет право на жизнь. (ст.6)

С момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства. (ст.7)

Ребёнок имеет право на медицинскую помощь.

Ребёнок имеет право жить со своими родителями.

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение (ст.13)

Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии. (ст.14)

Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществлении его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию (ст. 16)

Ребенок имеет право на образование. (ст. 28)

Государства - участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания.(ст.37)

Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг (ст.31)

Ведущий: А теперь, чтобы проверить, как вы запомнили права ребенка мы с вами поиграем в игру "Разрешается - запрещается" Я в стихотворной форме буду описывать вам различные ситуации, а вы должны будете закончить фразу словами разрешаетсяили запрещается.

(Ведущий: по порядку читает стихи)

III. Игра "Разрешается - запрещается"

1. Куда пойдем мы в воскресенье:
На каток или в кино.

Вот семья вопрос решает

Выбрать мнение одно.

Взрослые на деток смотрят, смотрят - удивляются.

Слушать мнение ребенка конечно (разрешается).

2. Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго (запрещается)

3. С мамой дети должны жить,
Не грустить и не тужить -

Это (разрешается).

4. Дитя незаконно похищают,
Мать с ребенком разлучают.

Это (запрещается).

5. Рисовать и петь учиться,
Если заболел - лечиться,

Это - (разрешается).

6. Много трудится ребенок,
Мало у него силенок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа

Конечно (запрещается).

7. Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить -

Это (разрешается).

8. Когда слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго (запрещается).

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.

IV. Анализ анкеты: Вопросы к экспертам.

Вопросы к обсуждению

Кто знает о существовании Конвенции о правах ребенка? (дети)

Как вы считаете почему возникла необходимость в создании данного документа? (Дети; эксперты)

Как работает этот документ сегодня? (эксперты)

Сталкивались ли вы с нарушением прав ребёнка в своей профессиональной деятельности? (эксперты)

Как вы считаете, нужно ли знание прав нашим детям в школьном возрасте? Почему? (Дети; эксперты)

Как бы вы наказали за провинности ребёнка?(Дети)

Куда или к кому мне обратиться при нарушении моих прав?(дети- экспертам)

Как вы считаете, что важнее- исполнять свои обязанности или требовать соблюдения своих прав? Почему? (дети; эксперты)

V. Обсуждение ситуаций.

Давайте обсудим ситуации, в которые попали герои из разных сказок. Вы должны рассказать, какие права были нарушены?

1. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Чего лишили эту девочку? (Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.)

2. Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные с прочими права? (ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, примененному к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия раньше)

3. Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какую статью Конвенции он нарушает? (нарушается статья о тайне корреспонденции)

4. Баба-Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Статья 11 Конвенции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.Также нарушается Статья о том, что дети должны жить со своими родителями)

5. Кто обидел падчерицу из сказки "12 месяцев"? Что может произойти с ребенком, если его ночью в метель отправляют в лес? Чего может лишиться эта девочка? (Жизни, здоровья.)

7. Кто обидел Буратино? Чего от него добивались кот и лиса?

(Буратино мог лишиться своих денег, своего имущества).

Вспомните, куда шел Буратино с монетами? (Покупать азбуку, чтобы пойти в школу.)- Значит, у Буратино есть еще одно право - право на образование.

Ведущий: Давайте теперь попробуем разобраться, какие права у героев песен из мультфильмов.

1. "Песня бременских музыкантов" "Ничего на свете лучше нету:" (Право на свободу передвижения.)

2. "Чему учат в школе" (Право на образование.)

3. "Песенка мамонтенка" (Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями)

4. "Чунга-Чанга" (Право пользоваться благами, право на отдых)

Ответы детей.

Ведущий: в Стастье 5, говорится: "Никто не может быть подвергнут жесткому, бесчеловечному отношению". Как вы себе представляете жесткого, бесчеловечного человека? Какие черты лица у него? Как он себя ведет? Нарисуйте лицо такого человека.(Смайлик. Слайд 27)

Ведущий: Ребята, а как вы понимаете такую пословицу: "Злой не верит, что есть добрые люди" (Слайд 28). А как вы представляете себе доброго человека? Составим словесный портрет. Нарисуем такого человека на бумаге. (Смайлик.Слайд 29)

Ведущий: Ребята, а как вы понимаете такую пословицу: "Доброе слово лечит, а худое - калечит". (Слайд 30)

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, каких людей больше среди нас, злых или добрых?

Ведущий: В каждом из вас, ребята, есть маленькая частичка доброты - как маленькое солнышко. Добрый человек тот, кто любит людей, помогает им. С таким человеком хорошо везде. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко. Поэтому давайте портрет доброго человека положим на середину парты, а злого - уберем.

VI. Обязанности ребёнка.

Ведущий: C правами у нас, как я погляжу, все в порядке. А теперь давайте поговорим об обязанностях. А обязанности у вас есть?

Ведущий: Главный закон нашей страны называется "Конституция Российской Федерации". Вот в ней-то об обязанностях и написано.Зачитаем самые важные обязанности, которые внесены в Конституцию РФ (Слайд31)

Обязанности: (Слайд 32)

Соблюдать законы.

Охранять природу.

Защищать отечество.

Заботиться о родителях.

Получить образование.

VII. Сценка "Про Петю".

Ребята вам необходимо быть внимательными и найти ошибки в поведении членов семьи.

В комнате собралась почти вся семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа чинит стул. Забегает сын Петя.

Сын: Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть (садится за стол, начинает есть).

Мама: С грязными руками за стол?! Помой руки!

Сын: Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребенка знакомились!

Бабушка: Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.

Сын: Бабуль, не имеешь право эксплуатировать ребенка (встает из-за стола). Спасибо, я так наелся.

Мама: Помой посуду, сынок.

Сын: Не имеешь права использовать детский труд, мамочка, и вообще, у меня завтра контрольная!

(Самообслуживание не может быть препятствием в самообразовании. В Конвенции Ст.32 речь идет не о домашнем посильном труде, а об экономической эксплуатации, приёме на работу и условиях труда детей).

Мы часто с вами говорим о негласном законе, если его соблюдать, то жить станет намного легче, будет меньше конфликтов. Что это за закон?

VIII. Закон Человека: (Слайд 33)

Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

"Твои права кончаются там, где начинаются:

Порядочность

спРаведливость

рАзумность

Воспитанность

Обязанности

IX. Обобщение

Ведущий: Ребята, каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?

Дети: Право на образование.

Ведущий: : Правильно, это право позволило вам познакомиться с правами ребенка.

(Доп. мат-л) Кроссворд на повторение прав.(слайды с 35 по 50)

Оно каждому дано
Оно каждому важно.
Много их на свете есть
Всех на пальцах и не счесть (право)

Знают взрослые и дети
Права нет важней на свете.
В школе, ВУЗе, ПТУ
Я всегда его найду. (образование)

У взрослых право на работу,
А у детей есть на::::.
Есть право на игру и отдых,
Я это говорю для взрослых. (забота)

Знают взрослые и дети
Права нет важней на свете.
В школе, ВУЗе, ПТУ
Я всегда его найду. (семья)

Вот, к примеру, право:..
Как же им не дорожить.
Она прекрасна и сложна,
И она нам всем нужна. (жизнь)

Ведущий: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Много разных мнений прозвучало здесь сегодня, много советов и рекомендаций дано! Я же подведу итог разговора одной-единственной фразой. “Душа ребенка подобна скрипке – как к ней прикоснешься, так она и зазвучит”.

Ведущий: Мы в свою очередь хотим выразить вам благодарность за участие, за вашу активность. Нам было приятно с вами общаться.

Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают.

Товарищи взрослые и дети!
За своё будущее мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте,
Хорошими людьми вырастайте!

Ведущий: Спасибо за внимание! До новых встреч!

Сценарий

внеклассного мероприятия для начальной школы

«Права ребёнка»

Цель: закрепить знания детей о своём праве на имя и фамилию, личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание и праве на семью;

развивать умение логически мыслить, рассуждать и делать выводы; воспитывать чувство сострадания, желание помогать нуждающимся, чувство уважения к другим и самоуважения.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Упражнение: « Здравствуй, дружок!»

Здравствуй, дружок!

Скорей становись со мною в кружок (дети выходят и становятся в круг вместе с педагогом)

- Давай улыбнемся и скажем: « Привет!»

Солнцу привет!

Гостям всем привет!

Вы готовы поработать? (дети: Да!)

Вы готовы отвечать? (дети: Да!)

Вы готовы, если надо, что-то вспомнить и узнать? (дети: Да!)

Ну а главное – готовы

Вы сегодня рассуждать? (дети: Да!)

Ведущий: Ребята, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по великому царству. Его название вы узнаете, как только разгадаете сказочный кроссворд!

    Кто помог выгнать лису из заячьей избушки? (петух)

    Кто пятился задом в басне Л. Крылова «Лебедь, рак и щука»? (рак)

    Лечит птиц он и зверей, нет нигде его добрей. (айболит )

    Кто ловил рыбу, опустив хвост в прорубь? (волк )

    Имя сестрицы, братец которой превратился в козлёночка. (Аленушка)

1

П

Е

Т

У

Х

2

Р

А

К

3

А

Й

Б

О

Л

И

Т

4

В

О

Л

К

5

А

Л

Ё

Н

У

Ш

К

А

Ведущий: Какое же ключевое слово получилось?

Дети: П Р А В А

Учитель : Сегодня мы будем путешествовать по царству ПРАВА.

Ведущий : Как только появились люди на Земле, они сразу же построили себе большое царство. Жили они там долго-долго, не тужили, и вдруг, в один пасмурный день, от скуки и непогоды начали их мучить вопросы:

    Что люди могут делать и чего не могут?

    Что они обязаны делать и что не обязаны?

    На что они имеют права и на что не имеют?

Каждый говорил своё – получалась такая неразбериха!

Пытались решить вопрос путём переговоров, воин, драк, бесед . Ничего не получалось.

И вот на одном из собраний, из толпы вышли две сестры, юные красавицы. Они с младенчества отличались чрезвычайной мудростью. Вот только имена у них немного странные и не обычные были: Декларация и Конвенция. Притих народ, потому что девушкам обычно не позволено было публично выступать.

Заговорила старшая, Декларация: «Все мы равны пред Богом.

У каждого должны быть права РАВНЫЕ и обязанности РАВНЫЕ . Посмотрите вокруг и вспомните, как постоянно нарушаются чьи-то права. А мы этого даже не замечали».

А младшая, Конвенция , добавила: «И обиднее всего, когда обижают самых маленьких! Когда забывают о правах детей. А ведь не зря говорят, что дети – наше будущее. Почему, кстати, так говорят? Да потому, что судьба каждой нации, каждого царства-государства зависит от того, какими будут люди, входящие в его общество».

Декларация : «Мы несколько ночей не спали, вспомнили все-все-все права детей, сделали перепись населения среди прав и записали их адреса. Сейчас мы их проведаем, понемногу погостим у всех. Они живут целыми семьями. Поехали?

Ведущий: «Вот дворец самый первый и самый важный, называется Начальный . Тут живут незаменимые права».

Конвенция:

    Право на жизнь;

    здоровое развитие;

    свободу.

Ведущий: А знаете ли вы, кто такие рабы?

«Много сотен лет на земле существовало рабовладение. Владельцы рабов вовсе не считали, что все люди равны. Например, люди с другим цветом кожи могли быть обращены в рабов. С ними и обращались не как с людьми, а как с животными или даже предметами. Рабовладельца никто не наказывал за жестокое обращение с рабом. А в одном древнем государстве – Спарте, всегда были непобедимые воины. В этом государстве решали так: если ребёнок крепкий, здоровый – пусть живёт. А вот если больной и слабый – сбрасывали со скалы»

Ведущий: Как вы думаете, право на жизнь они нарушали?

Ответы детей.

Конвенция: Право на имя и гражданство.

Ведущий: У меня есть волшебная шляпа - это «Шляпа знакомств» , которая помогает озвучивать это право. Тот, на кого я надену её, должен будет назвать своё имя, отчество и фамилию» (проводится в виде игры).

Ведущий: «А мы путешествуем дальше Это дворец Медицинский .

Конвенция: Здесь живут такие права»:

    Право на медицинскую помощь.

    Право на защиту от нанесения физического, морального и психологического ущерба.

    Дети с особыми потребностями имеют право на заботу.

Декларация: Отгадайте загадку:

Он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица. ( Айболит )

Ведущий: Если вы заболели, куда надо идти? Правильно, в больницу. Там вам обязаны оказать помощь.

Ведущий: Едем дальше (звучит минусовка песни из мультика «Паровозик из Ромашково»).

Декларация: А теперь ещё одна загадка:

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре 7 добавлю «Я»,

Получается… (Семья)

Ведущий: Правильно! Следующий дворец – Семейный .

Конвенция: « В этом дворце живут такие права:

    Право на семью.

Ведущий: У каждого ребёнка должны быть папа и мама, бабушка и дедушка, а ещё может быть братик и сестричка. Давайте поиграем в игру. Называется она «Ласка».

( Правила игры : Каждый, кому я брошу мяч, должен будет ласково назвать одного из членов семьи).

Конвенция:

    Государство заботится о детях сиротах.

    Детей не должны разлучать с родителями, разве только в интересах благополучия ребёнка.

    Государство способствует воссоединению семей, разрешая беспрепятственно пересекать границу.

    Государство обязано помогать родителям в воспитании ребёнка и его образовании.

Ведущий: « Раз уж вспомнили об образовании, давайте заглянем в Школьно-культурный дворец (звучит минусовка песни из мультика «Паровозик из Ромашково»). Кто же живёт здесь?

Декларация:

    Начальное образование должно быть бесплатным и обязательным.

    Дисциплина в школе поддерживается с помощью методов, которые не унижают достоинства ребёнка.

    Дети имеют право на отдых и возможность заниматься культурной и творческой деятельностью.

Ведущий: «И последний дворец в нашем государстве – Безопасный (звучит минусовка песни из мультика «Паровозик из Ромашково»).

Конвенция: Здесь живут наши охранники, такие права как:

    Государство защищает детей от экономической эксплуатации.

    К особам младше 18 лет смертная казнь и пожизненное заключение не применяются.

    Дети до 15 лет не могут участвовать в военных действиях.

Ведущий: « Ребята, давайте посмотрим отрывки из знакомых нам сказок и мультфильмов, где нарушаются права человека».

Сказочная видео-викторина (12 сюжетов)+беседа (угадать мультик, назвать, какое право нарушается )

Ведущий: И самое главное, ребята, ПРАВА всегда живут по соседству с ОБЯЗАННОСТЯМИ . О ваших обязанностях перед государством, семьёй, школой и друг перед другом мы поговорим во время следующего путешествия».

Декларация: Вот и закончилось путешествие по правам. Мы с сестрой все права детей записали в два свитка: «Декларация прав ребенка », « Конвенция ООН о правах ребенка» . Вы всегда можете к ним обратиться.

Ведущий : Вот так и наступил мир в царстве Прав. С тех пор все жили дружно и счастливо. А две царевны долго и хорошо правили в царстве.

Учитель: Ребята, а вам понравилось путешествие? Я очень рада, что все ответили: « Да » и, одновременно, увидела, что вы много знаете о своих правах. Постараемся о них не забывать.

Дети исполняют песню «Песенка о правах» (на мотив ПЕСНИ «Учат в школе»)

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ «мои права»

ПОЛГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ чЕБОТАРЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Жармакова Алия Темирбаевна

Воспитатель

ГККП «Ясли-сад «Ботакөз» при отделе образования Шортандинского района

Цель: обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях. Способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы. Воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.

Ведущий: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие. Предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам. Но у меня нет никакого волшебного способа. Может нам кто -нибудь поможет? (показ на кувшин)-стучит по нему. Из кувшина «появляется» Старик Хоттабыч.

Старик Хоттабыч: Куда мой кувшин занесло? (смотрит по сторонам) Что за чудные дети тут собрались?

Ведущий: Старик Хоттабыч, это дети детского сада тебя встречают.

Старик Хоттабыч: (думает) Детский сад? Это место мне не знакомо.

Ведущий: хочешь Хоттабыч ребята тебе песню споют, и ты узнаешь, что такое детский сад.

Старик Хоттабыч: С удовольствием послушаю.

Дети исполняют песню.

Старик Хоттабыч: Вот, что такое детский сад! Понятно ….. одно только не понятно, зачем вы меня из кувшина позвали?

Ведущий: мы с ребятами хотим отправиться в путешествие, но незнаем никакого волшебного способа. Может ты Хоттабыч, с нами отправишься, вед ты волшебник.

Старик Хоттабыч: С вами? О, нет, мои дорогие детки, с вами мне никак нельзя, я назначен хранителем Великой книги.

Ведущий: Что эта за книга?

Старик Хоттабыч: О,эта книга непростая, она вам знакома. Вы перелистаете страницы, и поймете о чем она. А поможет нам в этом волшебная палочка. Надо ею взмахнуть, один раз чихнуть и сразу поймете о чем она.

Ведущий: Вот спасибо чародей,

Всех ты выручил детей!

Ну, что поверим в волшебство волшебной палочки? Глаза закрыли, один раз чихнули!

(дети сделали, открыли глаза, а Хоттабыч стоит на месте)

Что такое?

Старик Хоттабыч: Вас много, а палочка одна. Дорогие дети, вам нужно очень дружно волшебством заниматься. Крепче глазки закрывайте и в чудеса поверьте.

(дети закрывают глаза и один раз чихают)

На ковре появляется сундук.

Ведущий: Хоттабыч, что это?

Старик Хоттабыч: Это сундучок.Палочкой машет и достает конверт, а в нем загадка.

Всех по-разному зовут:

Кот –Мурлыка,

Пес –Барбос,

Даже нашу козочку

Зовут красиво- Розочка.

Настя, Вика и Данила

Все имеют свое…..(имя).

Правильно. Первое право каждый имеет право на имя.

Ведущий: Кто дает имя детям? Зачем нам имя?

Ответы детей.

Игра «Шляпа знакомств»

Дети сидят на своих местах. Поочередно им одевается шляпа и они называют свое И.Ф.О.

Старик Хоттабыч: молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушино право на имя.

Ведущий: а как называется документ куда записывают родители ваши Ф.И.О.

Ответы детей: свидетельство о рождении.

Старик Хоттабыч: взмахивает своей палочкой.

(Дети дружно закрывают глаза и один раз чихают.)

На ковре спит мальчик.

Ведущий: ребята, кажется, этот мальчик что-то говорит во сне, давайте послушаем.

Антошка: Не хочу картошку копать: чего пристали?

Ведущий: Кто это ребята? Да, это Антошка, давайте его разбудим.

Антошка: Эй, вы кто такие? Чего меня будете?

Ведущий: (гладит голову): не вредничай. А мы с ребятами предлагаем тебе помочь нам разгадать какую книгу хранит Старик Хоттабыч.

Антошка: А картошку копать не будем? Нет? Тогда ладно.

Старик Хоттабыч: Здоровается с Антошкой. Взмахивает палочкой и достает из сундука второй конверт. Дает ведущему.

Ведущий: Открывает, в нем ребус « 7я» .

Здесь задание: нужно разгадать ребус. Подумайте, какое слово зашифровано? Правильно, это слово «семья».(показ картинки)

Антошка: Как эта мама похожа на мою маму! Я даже соскучился по ней и по папе тоже.

Дидактическая игра «Назови родственников»

Давайте дадим детям имя.

Скажите, кем приходится Миша своим маме и папе?

А как можно назвать маму и папу одним словом?

Кем приходится Маша своим родителям?

У мамы и папы есть мама, кем она приходится для Миши и Маши?

У мамы и папы есть папа, кем он является для Маши и Миши?

Кто Миша дедушке?

Кто Маша бабушке?

Как назвать группу людей, живущих вместе?

Ведущий: у наших детей есть право на семью, на заботу и любовь.

Старик Хоттабыч:в змахивает палочкой и достает конверт и дает Антошке.

Антошка: читает загадку:

Мама работала

Папа трудился,

А я в детском садике все находился

Все, кто устал от работы нелегкой

Имеют право на….. (отдых)

Ооо,я люблю отдыхать!

Ведущий: как ты отдыхаешь?

Антошка: я лежу, гуляю, дома телевизор смотрю. А вы ребята как отдыхаете?

Ответы детей.

Ведущий: это третье право-право на отдых.

Старик Хоттабыч: взмахивает палочкой и достает конверт и дает его ведущему.

Ведущий: читает загадку

Где семье комфортно нашей?

Где поутру пахнет кашей?

Там ступают кошки лапки,

А у в хода стоят тапки…..(дом)

О каком праве пойдет речь? Четвертое право –право на жилье.

Игра «Построй замок»

Старик Хоттабыч: взмахивает палочкой и достает конверт, дает ведущему.

Ведущий: читает загадку

Чтобы вырасти успешным,

Надо много знать, уметь.

Чтобы вырасти большим,

Недостаточно питаться

Мы использовать должны,

Право на (показ картинки)…..образование.

Игра « Собири ранец»

Ведущий: ребята, вы знаете, что мы имеем право на медицинское обслуживание, на лечение.

Антошка: ой, ой, ой от ваших прав у меня разболелась голова.

Старик Хоттабыч: нужно вызвать врача.

Ведущий: ребята, как вызвать врача?

– Алло, срочно нужна ваша помощь, ждем Вас.

Звучит музыка, вбегает Айболит, осматривает детей.

Айболит: больше гулять на улице. А ты грызи морковку, в ней много витаминов. Не сиди долго возле телевизора. Ну, где больной? Осматривает Антошку.

Витамины нужны для здоровья, а что еще нужно делать,чтобы быть здоровым?

Ответы детей: заниматься физкультурой.

Айболит: Закаляйся, детвора

В добрый час- физкульт

Дети: УРА!

Показ аэробики Айболита с детьми.

Айболит: ну мне пора. Срочный вызов. Всем пока.

Антошка: Ну, вот я и выздоровил.

Ведущий: Ребята давайте вспомним все наши права:

– право на имя

– право на семью

– право на отдых

– право на жилье

– право на образование

– право на медицинское обслуживание

Показ картинки –право на игру

Старик Хоттабыч: эти все права ребята я и храню в этой Великой книге, называется она КОНВЕНЦИЯ ПО ПРАВАМ ДЕТЕЙ.

Показ книги.

Звучит песня «Детство», дети и танцуют.

Прощание с Антошкой и Стариком Хоттабычем.

Сценарий познавательного праздника «Права ребенка»
к 20 ноября - международному Дню защиты прав ребёнка

(для детей среднего школьного возраста)

Цели и задачи мероприятия: познакомить детей с Декларацией прав ребенка; понятиями «декларация», «конвенция»; привлечь внимание к законам, раскрыть их влияние на все стороны жизни человека; познакомить с важнейшими нормами поведения в общественных местах; помочь юным гражданам научиться оценивать свои поступки.

Ход мероприятия

Слайд №1

Здравствуйте, юные друзья! Давным-давно, как только на Земле появились люди, их стали терзать вопросы:

  • Что они могут делать и чего не могут?
  • Что они обязаны делать и чего не обязаны?
  • На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы их жизнь превратилась в кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих главных вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров. В конце концов им удалось решить ряд из них, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека.

Слайд №2

Декларация (от лат. declaratio – заявление, объявление) – международно-правовой документ, в котором провозглашаются какие-либо принципы. Она включает законы, которые требуют обязательного исполнения. Принята Декларация 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. В ней говорится, что люди должны знать свои права и относиться друг к другу с уважением.

Как вы думаете, а у детей права есть?

Конечно, есть. Ведь дети – это люди особые. Во-первых, пока ребенок растет, ему нужны условия не только для достойной жизни, но и для полноценного развития. Во-вторых, не став совершеннолетним, ребенок не распоряжается полностью своей жизнью и судьбой – этим занимаются взрослые, а значит, ребенка надо оградить от вреда, который может быть нанесен взрослыми. Сегодня вы живете с родителями, которые заботятся о вас, стараются уберечь от неприятностей. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют разные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная организация – ООН.

Слайд №3

В 1945 году закончилась Вторая мировая война, которая унесла миллионы человеческих жизней, разрушила множество городов, сел, деревень. Когда наступил мир, народы многих стран решили: нужно объединиться, чтобы разногласия заставляли людей не драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты можно было решить мирным путем. Именно с этой целью в октябре 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций (ООН).

Слайд №4

Права ребенка закреплены в двух основных международных документах, принятых ООН: в Декларации прав человека (1959) и в Конвенции о правах ребенка(1989).

Слайд №5

Конвенция - (от лат. conventio- договор, соглашение) - международный договор, имеющий обязательную силу для всех государств. В ней государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. В Конвенции о правах ребенка – 54 статьи. В них описаны все стороны жизни ребенка. Сюда включены как права, присущие всем людям, так и особые, «детские» права. О правах ребенка полезно знать каждому из вас, чтобы уметь защищать себя и других. Поэтому мы хотим познакомить вас с основными статьями Конвенции о правах ребенка.

О каких же правах идет речь в Конвенции?

Слайд №6

Главное право каждого человека – право на жизнь.

В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? («Серая шейка», «Красная шапочка», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

Давайте вспомним знаменитую сказку английского писателя Льюиса Кэрролла об Алисе и ее забавных друзьях и поразмышляем.

Чтение отрывка из сказки «Алиса в Зазеркалье» «
- Надеюсь, вы не намерены потерять свое имя?

- Нет, растерянно сказала Алиса.
- Конечно, не знаю, не знаю,- пробормотал Комар. – Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени! Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: «Иди к доске…» и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени, и вы, разумеется, сможете делать вид, что зовут не вас, а кого-то там.
- Ничего не выйдет, - сказала Алиса, - и все равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Если учительница забудет, как меня зовут, она скажет: «Эй, ты!», или «- Эй!», или еще как-нибудь».

Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь? (ответы детей)

Вопросы к размышлению:

  1. Согласны ли вы с тем, что если все дети одинаковы, то им надо вместо имен давать номера?
  2. Согласны ли вы, что дети должны обращаться друг к другу по кличкам и прозвищам?

Имя дается человеку при рождении. У каждого из вас есть имя! Давайте познакомимся. Родители придумывают имя ребенку, и эти сведения записывают в специальный документ – свидетельство о рождении. Это первый документ ребенка!

Для чего же нужно имя? (ответы детей)

Человек проносит имя через всю свою жизнь. Уважаемого человека всегда называют по имени-отчеству. Именами уважаемых, заслуженных людей названы города, улицы, парки.

Слайд №7

В Конвенции прав ребенка есть статья, которая звучит так :Каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на собственное имя.

Ребята, как вы думаете, нужен ли каждому из нас дом? (ответы детей)

Конечно, иметь свой дом очень важно, так как это место, где человеку тепло, уютно, где его понимают. Все вы читали русские народные сказки, поэтому вам не составит труда вспомнить, как называлось жилище русского крестьянина. (ответы детей)

Правильно, изба. Часто действия сказок происходят прямо в избе. Вспомните: великий богатырь Илья Муромец просидел на печи 33 года.

Вопросы к размышлению:

  1. Согласны ли вы, что на достойное жилище имеют право только дети строителей?
  2. Посмотрите на рисунок и скажите, украшают ли стены дворца надписи, сделанные ребятами? Слайд №8

Слайд №9

В Конвенции прав ребенка записано : Каждый ребенок имеет право на достойное жилище. Согласно статье 25 Конституции, жилище неприкосновенно.

Ребята, а как вы думаете, почему каждому ребенку необходимо учиться? (ответы детей)

Слайд №10

Конвенция прав ребенка и это предусмотрела. В ней есть статья, которая гласит : Каждый ребенок имеет право на образование.

В какой сказке женщина неопределенного возраста замышляет похищение ребенка и использует для этого птиц? (Баба-Яга из русской народной сказки «Гуси-лебеди».)

Слайд №11

В Конвенции прав ребенка записано: Ни один малолетний ребенок не может быть разлучен с матерью.

В какой сказке девочку заставляли работать от зари до зари и запрещали участвовать в играх и забавах сестер? (Золушку из одноименной сказки Ш. Перро.)

Как вы думаете, были ли нарушены права Золушки? Какие?

Слайд №12

Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг.

Давайте посмотрим, какие у вас еще есть права.

Слайд №13

А теперь я предлагаю вашему вниманию фрагмент из художественного фильма Ролана Быкова «Чучело». Главную роль Лены Бессольцевой исполняет Кристина Орбакайте.

Сюжет следующий: в провинциальную школу приходит новенькая ученица Лена Бессольцева. Лена селится у своего деда-художника, коллекционировавшего картины. Девочку встречают с неприязнью и дают ей кличку Чучело. Только Дима Сомов оказывает ей поддержку. Ребята всем классом прогуливают урок литературы, пойдя в кино. В разговоре один на один с классной руководительницей Дима выдаёт тайну. В наказание ребятам отменяют поездку в Москву в осенние каникулы, к которой все очень долго готовились. Ребята решили найти виновного и наказать, Лена, видя нерешительность Димы, берет вину на себя, в результате чего она становится изгоем, все ученики объявляют ей бойкот, издеваются над ней и даже жестоко избивают.

Показ сюжета . Слайд №14

Лена долгое время надеется, что Дима вот-вот признается в своей вине. Надежда, вера и любовь Лены к Диме рушится, когда тот присоединяется к своим одноклассникам, чтобы защитить себя, и участвует в сжигании чучела, изображающего девочку.

Скажите, какое у вас общее впечатление после просмотренных фрагментов из фильма? (Жалко главную героиню). Рассмотрим данную ситуацию с юридической точки зрения. В соответствии с Конвенцией о правах и обязанностях ребенка, какие права Лены Бессольцевой были нарушены? Право на жизнь, на существование(Железная Кнопка предложила сжечь предателя) , на имя (дали ей кличку Чучело), нарушена статья 19 (ребята решили использовать в качестве мести физическую и психологическую форму расправы, оскорбления).

А теперь давайте ответим на «правовые» вопросы по мотивам произведений известных российских и зарубежных писателей.