Конспект логопедического занятия дикие и домашние животные. Конспект логопедического занятия по развитию речи в средней группе, для детей с ОНР

Конспект логопедического занятия по преодолению лексических нарушений.

Конспект занятия в средней группе у детей с ОНР(III период)
по теме:«Дикие животные»
«В гости к лесным друзьям»


Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка
Коррекционно – образовательные задачи:
1. Закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие животные.
2.Уточнить предметный словарь (медведь, лиса, заяц, белка, еж, волк, нора) и словарь признаков мохнатый, коричневый, рыжая, хитрая, беленький, быстрый, трусливый, колючий, злой, голодный, серый, лохматый) по теме «Дикие животные».
3.Учить детей использовать в самостоятельной речи существительные множественного числа в форме родительного падежа (лисят, зайчат, волчат, медвежат, ежат), существительные единственного числа в форме творительного падежа (с медведицей, с ежихой, курочкой, морковкой и т.д.) ,употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Учить детей использовать в речи антонимы..
Коррекционно – развивающие задачи:
Развивать речевое дыхание, просодическую сторону речи, мелкую моторику, зрительное внимание, мыслительные и психические процессы.
Коррекционно – воспитательные задачи:
Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, инициативу, ответственность, навыки сотрудничества.

Оборудование:
Декорация леса, нора, дупло, пенек, деревья. Игрушки зверей: обезьяна, лиса, еж, заяц, белка; коврограф с фигурками диких и домашних животных, корзина.
Раздаточный материал: картинки грибов, орехов, моркови, банана.
Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики «Сидит белка на тележке», речедвигательного упражнения «В лес отправимся гулять…»
Дидактические игры: «Кто, где живет?», «Угостим животных», «Дикие -домашние», «Слова-неприятели», «Назови ласково».

Ход занятия.

Логопед:
А вы, знаете, к нам в город приехал зоопарк. И мы сегодня ждем гостя (стук).
Слышите, кто-то стучится. Давайте посмотрим, кто пришел.
(берет обезьянку, она шепчет что-то на ухо).
Это обезьянка. Ее зовут Анфиса. Она хочет с вами познакомиться. Поздоровайтесь, пожмите лапку Анфисе и назовите свое имя. (Каждый ребенок здоровается с обезьяной). Обезьянка хочет поиграть с вами в свою любимую игру «Слова - неприятели».Анфиса ищет новых друзей. Теперь вы- её друзья, а ещё те, о ком загадки.

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-краса,

А зовут ее…

Дети: Лиса.
Логопед: Как вы догадались?Какая она?
Дети: Она рыжая, у нее пышный хвост.
Логопед: Правильно, лиса (достает из норы лису).
Логопед: Лиса живет в норе.
Логопед: У лисы много кого? Ответы детей: лисят.
Сказочное изображение лисы.
Логопед: Как называют лису в сказках?А ласково?
Дети: Лисичка – сестричка, Лиса – Патрикеевна.
Логопед: Покажите Анфисе, как лисичка ходит (дети около стульчиков изображают лису).
(подходят к логову)
Логопед: Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк.
Логопед: Как вы догадались? Какой он?
Дети: Потому что он злой, голодный.
Логопед: У волка детеныш кто? Ответы детей: волчонок
Логопед: У волка много кого? Ответы детей: волчат.
Сказочное изображение волка.
Логопед: Как называют волка в сказках? А ласково?

Дети: Волчок – серый бочок, волчище – серый хвостище.
Логопед: Покажите Анфисе, как ходит волк.
Логопед: Зимой - беленький,
Летом – серенький.
Дети: заяц, потому что он зимой белый, а летом серый.
Логопед: правильно, заяц. Заяц живет под кустом.
Логопед: У зайца детеныш кто? Ответы детей: зайчонок.
Зайчата.
Логопед: У зайца много кого? Ответы детей: зайчат.
Сказочное изображение зайца.
Логопед: Как называют зайца в сказках ласково?
Дети: Зайчишка – трусишка, зайка – побегайка.
Логопед: Как зайка прыгает? (дети изображают зайца).
(подходят к пеньку)
Под соснами, под елками
Лежит клубок с иголками.
Дети: Это еж.
Логопед: Почему вы так думаете?
Дети: Он колючий, у него есть иголки.
Логопед: Ежик живет под елкой.
Логопед: У ежа есть кто? Ответы детей: ежонок.
Ежиха с ежатами
Логопед: У ежа много кого? Ответы детей: ежат.
Сказочное изображение ежа.
Логопед: Как называют ежа в сказках ласково?
Дети: Ежик, без головы и без ножек.
Щелкает орешки мелко,
Ну, конечно, это…
Дети: Белка (достает белку).
Логопед: Кто у белки детёныши? А много? Живёт в дупле.
Дети: Она любит орешки.
Логопед: Расскажите Анфисе стихотворение о белке.
(Выполняют пальчиковую гимнастику)
Сидит белка на тележке, Хлопают в ладоши и ударяют
Продает она орешки, кулачок о кулачок попеременно.
Лисичке-сестричке, Загибают по одному пальчику,
Воробью, синичке, начиная с большого.
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, ^ Ритмично хлопают в ладоши и
Кому в зобок, ударяют кулачками.
Кому в лапочку.
У нас тоже есть угощение для зверей. Давайте угостим животных.
(на подносе муляжи моркови, грибов, курицы, орехов)
Логопед: Вы будете угощать животное, и начинать свой ответ словами «я угощу…»
Д. игра «Угостим животных».
1-й ребенок: Я угощу лисичку молоком.
2-й ребенок: Я угощу белку орешками.
3-й ребенок: Я угощу зайчика морковкой.
4-й ребенок: Я угощу ежика грибами.
5-й ребенок: Я угощу волка молоком.
Логопед: Вспомним всех, кого угостили. Как их назвать одним словом?(дикие животные)

(обращается к обезьянке)
Анфиса, теперь ты знаешь, кто живет в лесу.

Логопед:
Пришли в лес! Заблудились!

Заблудились мы в лесу (печально).
Закричали все: «Ау!» (громко).
Никто не откликается (пожимаем плечами).
Лишь эхо отзывается: «Ау» (тихо).
(Анфиса шепчет на ухо логопеду)
Логопед: Вот и поляна. Посмотрите, ребята, сколько здесь животных. Давайте назовем их.

Все ли животные дикие? Некоторые животные заблудились.

Кто это? (дети перечисляют) Как назвать одним словом этих животных? (домашние)

Помогите домашним животным вернуться домой в деревню, а диким животным – в лес (дети прикрепляют фигурки животных на доску).
Дидактическая игра «Дикие-домашние»
Какие животные живут в лесу?
Кто в деревне живет? (дети называют животных).
Дети: Дикие: лиса, волк, заяц, медведь, еж, белка.

Домашние: собака, кошка, корова, свинья, лошадь.
Логопед: Ребята, Анфиса вас благодарит за путешествие. Она очень рада, что у неё теперь очень много друзей: и в д/с, и в лесу, и в деревне.

Фронтальное логопедическое занятию по уточнению и расширению словаря по теме «Дикие и домашние животные»

Цели : - обобщить и систематизировать знания детей о жизни диких и домашних животных;

Совершенствование грамматического строя речи;

Учить слышать и выполнять словесные инструкции;

Развивать крупную моторику при выполнении движений физминутки;

Учить составлять целое из частей; развивать слуховые ощущения при различении на слух звуков окружающей среды (пение птиц, звук дождя и т.д.)

Учить составлять целое из частей;

Уточнять и расширять словарный запас и развивать связную речь.

Здоровьесберегающие технологии:

Дыхательная гимнастика «Запах леса и деревни», физминутка «Перейти через болото», упражнения для развития мелкой моторики рук «Ёжик», работа с пазлами.

Оформление:

Деревня (дом, забор), рисунки диких и домашних животных, игрушки «дикие и домашние животные», магнитные пазлы, маски, лесная опушка (лес, ягоды, грибы, цветы.

Дидактические игры: магнитные пазлы «Собери животных», «Чей хвост?», «Кто где живет?»

Ход занятия:

    Организационный момент. Вступительная беседа. Самомассаж «С добрым утром глазки, вы проснулись?» и т.д.

Артикуляционная гимнастика .

Воспитатель:

- «Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое там солнышко! Какое настроение возникает у вас, глядя на яркое солнышко? (ответы детей)

Да, у нас тоже радостное, отличное настроение, потому, что мы с вами сегодня много-много всего узнаем интересного. А о чем мы будем говорить, вы можете отгадать сами:

Загадка: Они бывают дикими

Живут в лесу дремучем.

Домашними бывают

И помогают людям.

Кто они такие?

Дети: (животные)

Ну конечно, вы правы! Мы с вами поговорим о диких и домашних животных. Ребята! Вы любите путешествовать? (ответ) Мы с вами сегодня отправимся в путешествие в деревню и в лес.

Мы живем в городе, здесь большие дома, ездит много машин. А мы хотим показать вам деревню и лес, познакомить с животными, живущими на скотном дворе и в лесу.

Отправляемся в деревню!

    Звук деревни (музыка) . Выполнение дыхательной гимнастики «Запах деревни»

Глубоко вдыхаем аромат садовых цветов, ягод, запах сирени, растущих вдоль забора. Вдыхаем через рот (2-3 раза)

А вот и деревня!

Каких же животных мы можем здесь встретить? (Игра «магнитные пазлы» нужно собрать из частей и назвать домашнее животное)

Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете названия домашних животных. А как вы думаете, кого здесь не хватает? (кошки и собаки)

Верно! Собачка вот она (показываем картинку), а кота что-то нет нигде.

Вот беда, кот Яшка сбежал со двора. Он решил сам жить в лесу. Мы боимся за Яшку, ведь в лесу много зверей, они могут его обидеть! Да и заблудится Яшка, может поищем его?

    – Тогда отправляемся в лес. А чтобы попасть в лес, нужно перейти через болото по кочкам.

Физминутка: (дети прыгают по кочкам, взрослые помогают им)

Молодцы! Вот мы и в лесу! Звучит музыка леса.

Здравствуй, добрый лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Дыхательная гимнастика «Запах леса»

Вдыхаем через нос запах леса – это запах хвои, лесных цветов и ягод (вдох через нос, выдох через рот).

Ребята, животные испугались нас и спрятались. Давайте их найдем и спросим, не видели ли они нашего кота Яшку?

(Игра «чей хвост») Дети отгадывают и называют.

А кто спрятался в этом мешочке? (дети из мешочка вынимают массажные мячи, затем выполняют массаж для пальчиков «Ёжик)

Ребята, могут ли домашние животные жить в лесу? (Дети: нет)

- они не умеют строить себе жилье

- добывать пищу

- защищаться от врагов.

А дикие животные не могут жить с человеком, т.к. тоже могут погибнуть.

Каждое животное хорошо и полезно на своем месте. Пусть будет так, как устроила сама природа.

А где же кот Яшка?

Игра «Тени животных».

А вот и Яшка! Давайте заберем его домой, а то он пропадет.

4. Заключительная часть.

    Хвост крючком

Нос пятачком (свинья)

    Молоко пьет,

Песенки поет

Чисто умывается,

А с водой не знается. (кошка)

    Быстрый маленький зверек

По деревьям прыг – поскок (белка)

    Зимой белый

Летом серый. (заяц)

    Кто осенью спать ложится

А весной встает? (медведь)

Звучит музыка. В это время дети в сухом бассейне находят игрушки диких и домашних животных, размещают их на макете деревни и леса. Затем надевают маски этих животных.

Под музыку играют, бегают по полянке. По сигналу «домашние животные» прячутся у домика, а «дикие» у елочки.

Подошло к концу наше путешествие.

Как вы думаете, какие из животных дикие, а какие домашние? Что вам больше понравилось делать на занятии.

ирина польшина
Конспект логопедического занятия по теме «Дикие и домашние животные осенью»

Тема : «Дикие и домашние животные осенью »

Цель : Актуализация знаний по теме . Расширение предметного словаря и словаря признаков. Систематизировать представление детей о местах обитания диких и домашних животных , об их подготовке к зиме, о роли человека в подготовке животных к зимнему периоду .

Ход занятия:

1. Ритуал начала занятия . Этюд «Доброе животное »

2. Оргмомент. Сядет тот, кто назовёт стоящего справа товарища ласково.

3. Введение в тему : Загадки :

а) Заворчал живой замок ,

лёг у двери поперёк.

Две медали на груди –

Лучше в дом не заходи! (собака)

б) С бородой, а не старик.

С рогами, а не бык.

Не конь, а брыкается.

Доят, а не корова. (коза)

в) У порога плачет,

Коготочки прячет.

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт. (кошка)

Вопросы :

а) Как назвать одним словом : собаку, козу, кошку? (.животные )

Эти животные живут с человеком в его доме, либо рядом с домом.

б) Какие это животные ? (домашние )

О домашних животных заботится человек .

в) Как заботится человек о домашних животных ? (строит жилище, кормит, ухаживает)

Загадки :

а) Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз ,

А зимою спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь)

б) Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)

в) Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

А в деревне кур крадёт. (лиса)

Вопросы :

а) Как назвать одним словом : медведь, лиса, заяц? (животные )

Эти животные живут вдали от человека, в лесу, в дикой природе.

б) Какие эти животные ? (дикие )

Дикие животные сами заботятся о себе : находят корм, строят жилище, за-щищают. своих детёнышей. Они самостоятельно готовятся к зиме осенью .

в) Как готовятся дикие животные осенью к зиме ? (заготавливают еду, укладываются в спячку (медведь, ёж, строят жилище)

4. Физкультминутка «Две мартышки»

5. Дидактическая игра «Кто что делает?» (наращивание глагольного словаря)

Собака (домашнее животное ) - лает, грызёт кости, строит дом, защищает хо-зяина, виляет хвостом.

Волк (дикое животное ) - воет, охотится, нападает, устраивает логово , рычит. Кошка (домашнее животное ) - мурлыкает, ловит мышей, умывается, лакает молоко, ласкается.

Медведь (дикое животное ) - сосёт лапу, ест мёд, малину, устраивает берлогу, рычит впадает в спячку.

6. Дидактическая игра «Кто чем защищается?» Корова и коза - рогами

Лошадь - коготками Собака - зубами Ёж - иголками Медведь - лапами Заяц - прячется Лось - рогами, копытами Волк - зубами

8. Ритуал окончания занятия :

Этюд «Все мы дружные ребята» .

Конспект бинарного занятия в средней логопедической группе №5

Тема: « Дикие и домашние животные».

тема "ДИКИЕ, ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ",

ЦЕЛИ: - обогащение активного пассивного словаря; развитие грамматического строя речи;

Развитие связной речи:

Развитие фонематического слуха;

Развитие воображения выразительности с помощью жестов и мимики

Развитие зрительного внимания;

Развитие общей моторики и координации речи с движением;

Снятие мышечного тонуса;

Сплочение группы.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Сюжетные картинки "Лес", «Дом»

Игрушки (животные);

Магнитофон;

Гостинцы - муляжи (конфеты, сахар, печенье, мёд, зерно, трава, молоко, косточка (орешки), морковка, колбаса)

Буквы

Дидактическая игра "Телевизор";

Дидактическая игра"Ромашка"

- «дорожка» (стрелка).

ход занятия

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Логопед: Отгадайте Загадку

И богат, и могуч,

Головой до самых туч

Там звери разные живут

В гости всех ребяток ждут"

Дети: Это лес.

Логопед: Сегодня мы пойдём с вами на прогулку в лес. Как надо себя вести в лесу?

Дети: Нельзя убегать и прятаться

Нельзя ломать ветки, рвать и мять цветы

Нельзя есть ягоды , которые не знаешь, И т.д.

(Логопед помогает детям, задавая наводящие вопросы. По ходу беседы просит объяснить детей почему нельзя так поступать).

Логопед: Я приготовила 2 тарелочки. Что это?

Дети: Это гостинцы для жителей леса»

Логопед Мы их возьмем, а собой.

А сейчас нас ждет дорожка, стрелки укажут нам путь. Если встретятся камешки, мы их будем перешагивать. (Звучит "Песенка с дружбе" , дети вместе с логопедом идут вдоль стречок по дорожке, перешагивают через камешки -кубики).

2. РАБОТА НАД ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ.

Логопед Вот мы и пришли на полянку, А здесь кто-то плачет. Кто это?

Дети называют детёнышей диких и домашних животных

Логопед Почему они плачут?

Дети: Они заблудились

Логопед: Давайте им поможем. Возьмем с собой только тех деток, чьи мамы живу в лесу. А остальных заберем на обратном пути.

Чтобы они не плакали оставим им гостинцы. Что дадим щенку, теленку, жеребёнку, котёнку, поросёнку?

Дети: Косточку, травку, молоко, зерно, хлеб.

Логопед Кого возьмём с собой?

Дети: бельчонка, лисёнка, зайчонка, медвежонка, мышонка, волчонка.

(Дети называют детёнышей диких животных и берут их в руки).

Логопед: Стрелочки показывают нам путь дальше.

Логопед: А вот ещё одна полянка. Кого вы видите ней?

Дети: Я вижу лису (волка, медведя, белку, зайца, мышку).

Логопед: Кто это?

Дети: Это мамы и папы диких животных

Логопед: Отдайте им их деток, они очень долго их ждали

(Дети ставят игрушки детёнышей рядом с их мамами папами).

3. лесная школа

1. Логопед: Что мы видим ещё на этой полянке?

Дети: Парты, школьную доску, буквы.

Логопед: Животные приглашают нас в "Лесную школу"

Давайте сядем за парты. (Дети садятся за парты).

2. Дидактическая игра "Домики".

Логопед: Вот два домика» Кто в них живёт?

Дети: буквы.

Логопед: Позовите буквы в 1-ом домике;

дети А,О,У,И

Логопед: Назовите буквы во 2-ом домике.

дети П,Т,К,М,Н

Логопед: Какие звуки обозначают буквы в 1-ом и во 2-ом домиках

Дети в 1-ом гласные звуки.

Во 2-ом согласные звуки.

Логопед: иногда эти буквы встречаются и поёт песенки, но у каждой пары своя песенка, Давайте споем вместе с ними.

Дети «АТ», «УТ»,»ОК», «ОТ», «АМ»,»АН»

Логопед: Буквы в парах могут меняться местами и получается совсем другая песенка.

Дети «ТА», «ТУ», «КО», «ТО»,»МА», «НА»

логопед: Когда буквам становится скучно танцевать, они зовут другие буквы к себе. Так получаются слова к «КО» прибежала Т. Какое получилось слово?

Дети КОТ

3. дидактическая игра «Вставь пропущенную букву»

Логопед: вот вам загадки. Надо вставить одну букву и получается слова. (на карточках К...Т, К...М, М...К, Т...К, П...П. Дети пописывают буквы и читают слова)

4. Дидактическая игра «телевизор».

Логопед: В лесной школе есть «Телевизор". В нём загорается картинка, кто это?

Дети: Кот.

Логопед: Покорите составить это слово. Какой 1-ый, 2-ой, 3-ий звук в этом слове?

(так же работа со словами «НОТА», «ПАУК», «ПУМА», «КИТ»)

5. Развитие плавного выдоха.

Логопед: На полянке вырос цветок. Как он называется?

Дети: Это ромашка.

Логопед: Сорвите по 1 лепестку с этого цветка. Сядьте ровно, вытяните руку вперёд и тихонько подумайте на лепесточек. (дети выполняют упражнение)

Логопед: Что написано на лепесточке?

Дети: Но лепесточке написано «МА».

Логопед: Какие слова можно придумывать со слогом «МА»?

(Дети называют слове: МАМА, МАШИНА, МАЛИНА, МАК).

Логопед: Давайте напишем слово «МАМА». Что надо дописать?

Дети: Надо дописать ещё слог "МА".

(Дети самостоятельно дописывают, читают это слово).

4. Физминутка

Логопед: К нам на полянку пришли Фея. Поздоровайтесь с ней. (Дети здороваются).

Фея (психолог): Я пришла к вам поиграть. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и вы все превратитесь в медвежат. (Дети становятся около Феи и произносят слова стихотворения "Медведь" сопровождая их действиями).

«Медведь»

Медведь по лесу бродит,

От дуба к дубу ходит,

Находит в дуплах мёд

и в рот к себе кладёт.

Облизывает лапу

Сластёна косолапый.

А пчёлы налетают,

Медведя прогоняют,

А пчёлы жалят мишку:

Не ешь наш мёд, воришка!

Бредёт лесной дорогой

медведь к себе в берлогу.

Ложится, засыпает,

И пчёлок вспоминает.

(Дети ложатся на спину на коврик) Происходит релаксация (сочетание дыхательной техники с визуализацией). С помощью релаксации происходит снятие напряжения, скованности.

Упражнение на релаксацию проводила психолог под названием «Прогулка по лесу»

Фея (психолог): До свидания, ребята. Мне пора уходить. А вам счастливого пути домой.

5. Развитие грамматического строя речи

Логопед: И нам пора возвращаться домой. Оставим только гостинцы для диких животных. Кто любит мёд? (шишки, зерно, морковку, колбасу)

Дети: Медведи, белки, мышки, зайцы, лисы, волки.

Логопед: А теперь попрощайтесь о животными и в обратный путь по дорожке. (Звучит "Песенка Мамонтёнка", дети бегут по дорожке до полянки с домашними животными).

Логопед: Возьмите деток домашних животных о собой и побежим по дорожке дальше.

(Дети берут животных и бегут до картины "Дом")

Логопед: А вот и маму этих деток. Кого ждала корова (лошадь, свинья, собака, кошка)? Дети: Телёнка, жеребёнка, поросёнка, щенка, котёнка.

(Дети называют и ставят детёнышей домашних животных рядом с их мамами).

Логопед: Мамы говорят вам спасибо и дарят вам молоко "Тёма". Пейте детки молоко, будете здоровы.

ИТОГИ

Логопед:

Куда мы ходили?

Кого встречали?

Чем занимались в лесной школе?